Дата: 22 января 2020 в 15:22, Обновлено 6 апреля 2020 в 09:44

Наш музей боевой и трудовой славы был открыт 26 ноября 1983 года в день сорокалетия освобождения г. Гомеля от немецко-фашистских захватчиков.

Прародителем музея был первый директор нашей школы и полный кавалер орденов славы - ЛЕБЕДЕВ НИКОЛАЙ АФАНАСЬЕВИЧ.

Открытие проходило в торжественной обстановке: ленточку перерезал председатель совета ветеранов 122(130) краснознамённого гвардейского гомельского авиационного бомбардировочного полка СТРОИЛОВ КОНСТАНТИН ГЕОРГЕЕВИЧ.

Долгое время руководителем музея была РЕЗНИКОВА КЛАРА ЗАЛМОНОВНА - ветеран, фронтовик, педагог, кавалер боевых орденов. Благодаря ее неоценимому труду в 1988 году наш школьный музей был удостоен звания «народный».

Начинали мы с 7-ми экспонатов, а сейчас у нас около 8500, в том числе около 3500 основного фонда. Это газеты, дневники, воспоминания, записные книжки, письма, личные вещи и боевое снаряжение воинов Советской Армии, фотографии, грамоты, благодарности Верховного Главнокомандующего, останки самолета, макет памятника погибшим летчикам 122 (130)-го БАПа, книги, брошюры, плакаты, карты. Каждый год музей пополняется очень ценными материалами, что помогает посетителям музея ощутить и представить суровое время Великой Отечественной войны.  Это звание подтверждалось каждые 5 лет: в 1993 и 1998 годах. В 2000 году Музею было присвоено звание «Музей 2000 года».

В сборе экспонатов,  а также в помощи музею участвуют  8, 9, 10, 11-ые классы и самые активные ветераны ВОВ.

В экспозиции нашего музея боевой и трудовой славы 5 разделов:

1 раздел показывает боевой путь 122-го гвардейского Гомельского краснознаменного ордена Суворова III степени бомбардировочного полка.

2 раздел называется «учителя-воины».

3 раздел посвящен полным кавалерам орденов боевой славы. Начинается он с портрета нашего первого директора Николая Афанасьевича Лебедева, награжденного Орденом Ленина, Красной звезды и орденом Отечественной войны, удостоенного звания «Почетный гражданин города Гомеля».

4 раздел посвящен героям, живущим в нашем микрорайоне.

5 раздел рассказывает о выпускниках нашей школы, служивших в составе ограниченного контингента Советских войск в Афганистане: ученике Александре Рыбаковом, погибшем в Чечне, летчике Оськине, отдавшем свою жизнь за спасение нашего города от катастрофы.

6 раздел "Их именами  названы улицы школьного микрорайона: Тимофеенко, Кожара, Малайчука"

Заключает экспозицию большое панно, на котором написаны следующие слова полководца А. Невского: «Кто с мечем к нам придет, тот от меча и погибнет. На том стояла, стоит и стоять будет Земля русская». В центре изображен солдат, поднявший меч над головой. Он обращается к нам со словами: «Я говорю из 45-го, взгляни на снимок, я на нем еще живой. Так прокляни войну проклятую, Пусть будет мирным небо над тобой».

Пусть чистым небо будет всегда над нашей головой!

Музей боевой и трудовой славы – центр патриотической работы школы. Романтика поиска, встречи с интересными людьми, ветеранами ВОВ, воинами-интернационалистами, родными и близкими погибших, походы, экскурсионные поездки сплачивают школьный коллектив, усиливают интерес к музею, формируют активные жизненные позиции подрастающего поколения.

Музей боевой славы СШ №44 всегда открыт для посетителей. Тысячи учеников, студентов, родителей побывали в музее. Память о людях, защитивших страну, священна.

Фильм о музее

Виртуальный музей